В Кремле состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с выпускниками первого потока образовательной программы «Время героев», реализуемой Высшей школой государственного управления Президентской академии совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей».
В ходе встречи Владимир Путин обозначил ключевую цель диалога — определение перспектив участников программы и выработка дополнительных мер для повышения эффективности их подготовки к профессиональной деятельности.
— Мы и дальше будем делать все для того, чтобы люди, которые прошли через эти испытания, – вы и такие, как вы, – брали на себя все больше и больше ответственности. Многие работают в представительных органах власти, а некоторые сейчас будут участвовать и в выборах депутатов Государственной Думы. Обязательно будем вас поддерживать, — отметил Президент России.
В ходе обмена мнениями участники встречи представили доклады о результатах обучения и текущей работе. Герой России, начальник главного штаба «Юнармии» Владислав Головин доложил о своем пути после ранения и продолжении службы в сфере патриотического воспитания. Президент акцентировал внимание на том, что работа с молодежью должна базироваться на принципах искренности, личной вовлеченности и внутренней ответственности, оставаясь мягкой по форме, но глубокой по содержанию.
— Я в свое время обратил внимание на то, что такие люди, как вы, которые прошли через эти тяжелые испытания, и должны составить костяк будущих управленцев, — сказал Владимир Путин.
Референт Секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой Мария Мусатова затронула вопрос развития института наставничества.
— Система наставничества, которая сейчас активно развивается в Российской Федерации в сфере образования, медицины, в других отраслях, – это один из самых важных столпов формирования качественных кадров и просто хороших людей, — подчеркнула Мария Мусатова, выразив благодарность главе государства за предоставленную возможность обучения под руководством ведущих управленцев страны.
Герой России, заместитель начальника департамента социального развития РЖД Владимир Сайбель проинформировал Президента о ходе работы над Народной программой партии «Единая Россия». Он отметил, что поступило свыше миллиона предложений граждан, многие из которых касаются поддержки участников специальной военной операции и их семей. По словам Владимира Сайбеля, принято решение не дожидаться утверждения программы для решения точечных, внесистемных обращений граждан, чтобы «доказывать делом свою гражданскую позицию». Президент поддержал данный подход, указав, что подобные сигналы требуют системного анализа работы органов власти.
Президент России Владимир Путин, завершая встречу с выпускниками программы, объявил троекратное «ура» в поддержку тех, кто сейчас на фронте и кому сложнее всего.
Напомним, что обучение по программе стартовало 27 мая 2024 года. Участники осваивали аспекты государственной политики, регионального и муниципального управления, экономики и современных управленческих технологий. Из 82 выпускников первого потока 70 человек получили назначения на должности в органах власти, государственных компаниях и институтах развития. В их числе — полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артем Жога, глава Тамбовской области Евгений Первышов и председатель правления Движения Первых Артур Орлов.
Полная запись встречи размещена на официальном сайте Кремля.
Фото: kremlin.ru
